Последнее обновление: 24.03.2023
Время прочтения: 9 минут

Тёплый пол

Оборудование для отопления

Тёплый пол в доме может быть общим или дополнительным отоплением. Система позволяет правильно выбирать любой температурный режим по желанию владельцев. Основной плюс такого пола — равномерное распределение температуры по всей площади жилого дома или производственного помещения. Принцип обогрева нередко используется не только внутри дома, но и для внешней защиты от обледенения: кровли, крыльца, открытых лестниц, дорожек, площадок для парковки и т.д.

Среди различных видов отопления особенной популярностью пользуется водяное. Оно применяется для обогрева домашних и производственных помещений. В качестве теплоносителя используется вода или антифриз на водной основе. Такое отопление хорошо тем, что оно простое, надёжное и эффективное. Здесь важно правильно смонтировать систему.

Водяные тёплые полы

Водяной пол предназначен для отопления частного дома. Его компонентами выступают трубы из полипропилена или металлопластика, коллектор-смеситель, трёхходовые клапаны, система температурной регулировки. Иногда требуется циркуляционный насос и система управления к нему. Как правило, нагревательным элементом выступает двухконтурный котёл. Он одновременно обеспечивает горячее водоснабжение в доме. Вода хорошо циркулирует по уложенным в стяжку трубам. Когда она остывает, то перетекает обратно, возвращается в котёл, заново подогревается и поступает на новый цикл нагрева.

Водяной пол дешевле электрического. Он хорошо совместим почти с любыми видами напольных покрытий. Если выбираете его, учитывайте повышенный риск протечки и невозможность регулировать температуру при подключении к внешним тепловым сетям.

Особенности монтажа

Тёплые водяные покрытия классифицируют по виду монтажа:

  • залив труб в стяжку;
  • настильная система;
  • полистирольная;
  • деревянная;
  • бетонная.

Каждый вид тёплого водяного пола хорошо функционирует в определённых условиях. Настильная система быстро прогревается и подходит для щитовых домов. Полистирольная будет хорошим решением для деревянного пола. Бетонную систему лучше выбирать для капитальных построек.

Монтаж водяного покрытия— довольно трудоёмкая и затратная процедура. Если не сделать всё правильно, протечка приведёт к ремонту чернового пола, покрытия и отделки. Отдельным пунктом стоят финансовые расходы на устройство стяжки, разводку труб, покупку соединительной и запорно-управляющей фурнитуры. Хорошее устройство водяного пола зависит от качественной гидроизоляции и системы защиты от протечек. Для его установки нужен толстый слой стяжки для скрытия труб.

Плюсы и минусы

К плюсам водяного тёплого пола относятся:

  • хорошая совместимость со всеми типами декоративных напольных покрытий;
  • отсутствие пересушивания воздуха и генерации электромагнитного поля;
  • эффективный обогрев;
  • экономичное обслуживание;
  • возможность выбрать его как единственную отопительную систему в доме.

Среди минусов отмечают:

  • сложный, дорогой и длительный монтаж;
  • опущение помещения из-за толстой стяжки;
  • сложные расчёты в случае выбора водяного покрытия как единственного способа отопления дома;
  • полный демонтаж покрытия и удаление стяжки, если возникнет протечка.

Электрические тёплые полы

Электрические тёплые полы бывают нескольких разновидностей:

  • кабельные — используется резистивный греющий кабель с токопроводящей защищённой оболочкой;
  • нагревательные маты — применяется кабель на сетчатой подложке;
  • инфракрасные плёночные — используется плёнка с углеродными полосами;
  • инфракрасные стержневые — применяется стержень из углерода.

Электрические полы подходят для любого напольного покрытия. Их можно выбирать как дополнительный или основной источник отопления. Их часто включают в межсезонье или для комфорта в отдельных помещениях — например, для покрытия из кафельной плитки. Они не требуют специального оборудования для установки, незначительно поднимают уровень пола, а поверхность прогревается равномерно по всей площади дома. Электрические покрытия хорошо вписываются в систему «Умного дома». В зависимости от выбора терморегулятора вы можете полностью автоматизировать управление электрическим полом через интернет, Wi-Fi, голосом, с помощью Яндекс.Алисы при наличии соответствующих функций в оборудовании.

Есть и недостатки: не все типы электрического пола можно установить под деревянным напольным покрытием. Если вы используете его как основной источник отопления, требуется хорошая мощная электропроводка. Из-за растущих затрат на электроэнергию становится невыгоден обогрев больших домов.

Нагревательные маты для тёплого пола

Маты для тёплого покрытия — это конструкция из нагревательного кабеля и самоклеящейся тканевой основы. Они различаются по длине, площади покрытия и суммарной мощности. Высокая степень защиты позволяет устанавливать их в домах с повышенной влажностью. Нагревательные маты считаются более удобной разновидностью кабельных тёплых полов. Их хорошо укладывать под плитку. В матах нагревательные провода уже закреплены на крупноячеистой сетке, поэтому нет необходимости в расчёте шага укладки кабеля, продумывании его раскладки и крепления. Достаточно правильно раскатать рулон нагревательной системы и подключить питание. Нагревательные маты содержат кабель меньшего диаметра. Поэтому их можно закладывать не в стяжку, а в клей для плитки.

В интернет-магазине Epool представлены нагревательные маты от производителей Electrolux и NeoClima. Сверхтонкие изделия Electrolux Multi Size Mat универсальны и укладываются под любой тип напольных покрытий, в том числе деревянные. У них имеется нагревательный кабель с тремя слоями изоляции. Маты NeoClima безопасны и просты в использовании. Они не требуют заливки в стяжку, обладают двойной раздельной изоляцией.

Особенности монтажа

Монтаж нагревательных матов довольно простой: при установке они несильно поднимают пол. В матах используется как одножильный, так и двужильный кабель. У первых сильнее разница в цене и величине электромагнитного поля.

Плюсы и минусы

Плюсом выступает возможность дальнейшей работы системы при поломке какой-либо из её частей. Из минусов можно выделить высокую стоимость.

Греющий кабель для защиты от замерзания

Нагревательные саморегулирующиеся кабели защищают канализационные и водопроводные трубы от замерзания. За счёт особенности саморегулирования они не требуют дополнительной установки терморегулятора. Обычно греющий кабель применяют в городских квартирах и загородных домах как часть комбинированной системы отопления. Его хорошо использовать там, где планируется минимальная стяжка или плитка с клеем. Такой пол будет правильно использовать для отопления в межсезонье.

Между собой кабели различают по количеству жил (одна или две), способности к саморегуляции (резистивный или саморегулирующийся кабель), материалу (углеродный или нихромовый).

Обогрев происходит за счёт одно- или двужильного кабеля в стяжке: первый подключается к питанию с обоих концов, второй — только к одному. Двужильный кабель удобнее, поскольку при укладке на втором конце он замыкается специальной муфтой. Теплоизоляция дома влияет на нужную мощность электрического пола. Если вы правильно выберете мощность, то хорошо сэкономите на системе и электроэнергии.

Вы можете выбрать хорошие качественные кабели Electrolux, Ensto, Rexant в интернет-магазине Epool. Они обладают повышенной прочностью для защиты от замерзания и обледенения различных открытых площадок, обогрева канализационных и водопроводных труб, вентилей, счётчиков воды и другого оборудования. Изделия отличаются лёгкой укладкой, безопасностью, долгим сроком эксплуатации.

Особенности монтажа нагревающего кабеля

Если вы используете кабель, просчитайте его длину и ориентируйтесь на квадратный метр помещения. Строго соблюдайте допустимую дистанцию между греющими элементами, указанную производителем.

Плюсы и минусы

К плюсам нагревающих кабелей относятся:

  • простота монтажа;
  • хорошая защита от механического воздействия;
  • неспособность перегреваться из-за особенностей конструкции;
  • совместимость с любым покрытием и мебелью;
  • потребление небольшого количества электроэнергии.

Среди минусов отмечают возможный перегрев напольного покрытия под мебелью и выход системы из строя. Резистивный кабель обеспечивает комфортную температуру только на поверхности покрытия, но не может быстро и хорошо прогреть всю комнату. Для него нужны специальные пускорегулирующие элементы.

Инфракрасная нагревательная плёнка

Инфракрасная нагревательная плёнка состоит из токопроводящих углеродных полос или сплошного углеродного слоя. Инфракрасный пол воздействует излучением на мебель, стены и элементы интерьера в доме, от которых идёт дальнейший разогрев. В результате воздух не пересушивается, а система нагревается сразу после включения и быстро остывает после отключения.

Вы можете выбрать безопасные и удобные нагревательные плёнки, изготовленные по современным технологиям. В интернет-магазине Epool продаются модели разного размера, от производителей NeoClima и Rexant. Стильные изделия имеют долгий срок службы, а наборы полностью укомплектованы.

Особенности монтажа

Плёночный пол монтируется на сухую ровную поверхность под финишное покрытие. Монтаж проходит быстро, вы можете демонтировать систему и использовать ещё раз.

Плюсы и минусы

Среди основных плюсов можно выделить:

  • быструю установку комфортной температуры;
  • хороший прогрев напольного покрытия;
  • простой монтаж без использования дополнительного оборудования;
  • возможность подстелить плёнку под любое покрытие (дерево, плитка и т.д.);
  • подключение терморегулятора к системе, выставление таймера нагрева;
  • возможность снять и перестелить плёнку в другое место или разрезать её на части и произвольно разместить.

Из минусов можно отметить следующие:

  • высокая опасность поражения электрическим током;
  • большой расход электроэнергии;
  • зависимость от электричества;
  • запрет на перекрытие локации инфракрасных нагревателей стационарной мебелью или оборудованием.

Где тёплый пол нужен и полезен?

Тёплый пол хорошо использовать под плиткой и керамогранитом. Покрытие из плитки универсально и выдерживает любую обогревательную систему. Под ламинат лучше выбирать электрические, а под линолеум и ковролин — водяные или инфракрасные покрытия. Единственным исключением будет паркет: он не очень хорошо подходит для тёплого пола.

Хорошим выбором будет установка тёплого пола на кухне, в ванной комнате и туалете. Обычно там лежит плитка или другие холодные материалы, которые следует подогревать. Некоторые системы хорошо класть на улице. Они не дают воде или льду скапливаться на поверхности.

Опасен ли тёплый пол?

Тёплое напольное покрытие не даёт вредного излучения, исключением бывает электрическое. Но может стать пожароопасным при неправильном монтаже. Для него необходимо заземление, которое поможет избежать бытовых травм при неполадках в системе. В водяном поле могут прорваться трубы, поэтому изначально нужна правильная гидроизоляция и установка системы защиты от протечек. Терморегулятор или термостат защищают тёплый пол от перегрева. Делать это следует в несколько этапов, постепенно повышая температуру. С помощью терморегулятора вы сэкономите электроэнергию.

Можно ли использовать системы тёплого пола в качестве основного отопления?

Будет правильно рассчитывать установку напольного покрытия под конкретное помещение с учётом всех особенностей. Лучше всего с этой задачей справляется водяной пол, а электрический обычно выбирают для комбинированной системы. В этом случае отопительная система на его основе требует больших затрат на электроэнергию. Выбор источника тепла зависит от мощности, материала покрытия и целей.


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете