Последнее обновление: 20.07.2023
Время прочтения: 10 минут

Что лучше выбрать обогреватель или конвектор?

Электрические масляные обогреватели и конвекторы — популярное электрооборудование для обогрева жилых, коммерческих и общественных объектов. Служат как основными, так и дополнительными устройствами. Во втором случае они хорошо дублируют централизованную отопительную систему во время ее отключения или слабой эффективности. Эти два типа электроприборов очень отличаются друг от друга по дизайну, конструкции и принципу работы. Что лучше — конвектор или обогреватель электрический масляный — определяют в зависимости от запланированного назначения, учитывая особенности каждого прибора.

Общие характеристики конвекторов и масляных обогревателей

Общие черты для обоих типов отопительного оборудования:

  • Хорошая приспособленность к транспортировке. Приборы удобно перевозить из одного места в другое.
  • Низкий уровень шума при работе. Устройства можно устанавливать в жилых помещениях. По этому параметру масляные обогреватели и конвекторы намного лучше, чем тепловентиляторы, громкость которых аналогична громкости работающего фена.
  • Встроенные терморегуляторы. С их помощью настраивают мощность в соответствии с температурой наружного воздуха или других параметров. В зависимости от конструкции, регулировка работы осуществляется вручную или автоматически.

Конвекторы – конструкция, принцип работы, преимущества и недостатки, популярные модели

Работа конвекторов построена на способе теплопередачи, называемом конвекцией, при котором тепловая энергия переносится неравномерно нагретыми воздушными потоками. Постоянная циркуляция воздушных масс происходит из-за того, что при нагреве плотность воздуха снижается, из-за чего он поднимается и занимает место опускающихся холодных потоков.

Конструкция и порядок работы

Конструктивные элементы конвектора и выполняемые ими функции:

  • Все компоненты собраны в металлическом корпусе характерной плоской прямоугольной формы. В нем формируется мощный поток нагретого воздуха, направленный вверх. Прибор подключается к централизованной электросети с помощью провода с вилкой.
  • Через заборный клапан, расположенный в нижней части корпуса, воздух попадает в электроприбор и нагревается при соприкосновении с нагревательным элементом. Затем воздушные потоки выходят через щелевидные отверстия или управляемые жалюзи, расположенные в верхней части корпуса. Отверстия имеют такую форму, что потоки нагретого воздуха направляются к месту с самой низкой температурой в комнате — полу.
  • Нагретый воздух в соответствии с законами физики устремляется вверх и относительно равномерно прогревает все помещение.

Электрические конвекторы оснащены переключателем режимов работы и термостатом с датчиком температуры. Если датчик показывает, что температура воздуха на входе в прибор достигла запланированного значения, термостат автоматически отключает электропитание. При снижении температуры ниже заданной величины обогреватель снова включается в работу. Модели, запланированные для использования во влажных помещениях, оснащаются защитой от водяных брызг.

Некоторые приборы имеют ионизатор воздуха, что важно для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Разновидности конвекторов по способу установки

По расположению конвекторы бывают:

  • Настенные. Благодаря небольшой массе электроприборы могут монтироваться на стену, изготовленную из любых материалов. Такие модели оснащены кронштейнами или системами подвеса.
  • Напольные мобильные. Устанавливаются на подставке или колесной базе. Универсальные модели имеют оба варианта.
  • Стационарные модели — плинтусные или монтируемые под полом.

Преимущества

Популярность конвекторам обеспечивают:

  • Высокая скорость нагрева воздуха. Этот электроприбор, благодаря активному перемещению воздушных потоков, быстрее повышает температуру в комнате, по сравнению с масляным обогревателем. Сам нагревательный элемент разогревается более оперативно, чем в масляном обогревателе, в котором нужно ждать, пока нагреется масло и начнет отдавать тепло поверхности прибора.
  • Практически нулевая вероятность обжечься. Температура поверхности корпуса не повышается больше +45 ̊C, поскольку нагрев воздуха происходит во внутреннем пространстве прибора.
  • Точность работы термостата. Обеспечивается расположением датчика вне зоны высокотемпературного нагрева.
  • Компактные размеры и небольшая масса. Прибор можно легко переносить или перевозить из одного помещения в другое.

Модели, встраиваемые полностью или частично, обеспечивают экономию полезного пространства, что особенно важно в маленьких строениях. Современные электроприборы смотрятся стильно и красиво. Они могут не только обогревать, но и украшать городские квартиры, загородные дома и офисы. Благодаря безопасности, может устанавливаться в детских комнатах.

Недостатки

Минус таких отопительных приборов в том, что циркуляция воздушных масс приводит к перемещению пыли, поэтому использовать их желательно только в чистых помещениях. Для мастерских и складских площадей этот вариант не подходит. Еще один важный момент — необходимость периодически протирать корпус влажной ветошью, чтобы предотвратить скопление пыли и ее попадание внутрь прибора.

Другие недостатки конвекторов:

  • Более высокая цена, по сравнению с масляными моделями аналогичной мощности.
  • На начальном этапе нагрева, особенно в холодном помещении, — сквозняк над поверхностью пола, возникающий из-за сильных конвекционных потоков.
  • Низкая эффективность настенных моделей при недостаточной теплоизоляции стен. Нагретый воздушный поток быстро снижает температуру при соприкосновении с холодной стеной.
  • Слабая эффективность в помещениях с высотой более 3 м и большой площадью. Под высоким потолком образуется застойная зона с теплым воздухом. В остальном объеме комнаты теплообмен будет слабым.

Одно из предубеждений против конвекторов — миф о сжигании ими кислорода, из-за чего в квартире или офисе людям становится труднее дышать. Но при работе этого прибора, как и масляного обогревателя, кислород не сжигается, а только нагревается. В результате его количество не уменьшается, но воздух становится суше, поэтому в комнатах с обогревателем рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Популярные модели

Для обогрева небольшого помещения или его отдельной части подходят:

  • Напольный Ballu Enzo BEC/EZMR 1000. Мощность 1 кВт, может обогревать площадь 10 м2.
  • Настенный Aeroheat Корсика Плюс EC CP 1000W M 4L47. При мощности 1 кВт эта модель способна обогревать помещение площадью 15 м2.
  • Напольный/настенный Dantex Arctic SE45N-05. Прибор при мощности 0,5 кВт отапливает площадь 10 м2.

Для обогрева больших площадей могут использоваться:

  • Настенный Electrolux серии Air Gate Transformer ECH/AG2-2000 T. Мощность — 2 кВт, отапливаемая площадь — 25 м2.
  • Настенный Stiebel Eltron CNS 300 Trend M. Мощность — 3 кВт, площадь — 30 м2.

Масляные обогреватели – основные характеристики

Масляные радиаторы имеют традиционную конструкцию. Для повышения функциональности устройства оснащают дополнительными компонентами.

Устройство и принцип работы

Электроприбор состоит из металлического корпуса-радиатора, включающего несколько секций, которые изготавливаются штамповкой, а между собой соединяются сваркой. Для сообщения секций служат коллекторы, расположенные в верхней и нижней частях прибора. В нижнем коллекторе смонтирован нагревательный элемент. Внутреннее пространство корпуса заполнено теплоносителем — минеральным маслом. В отличие от воды, минеральное масло имеет более высокие температуру закипания и теплоемкость, а также предотвращает коррозию металлических поверхностей.

Масляные обогреватели оснащаются простейшими светодиодными индикаторами или дисплеями, предоставляющими расширенную информацию. Нагревом управляют переключатель режимов и термостат (электромеханический или электронный). Желательно, чтобы в приборе присутствовал датчик положения. Это связано с тем, что при работе обогреватель должен располагаться только вертикально, поскольку при опрокидывании нагревательный элемент может оказаться вне масляного слоя и перегреться до недопустимых температур. Датчик положения при опрокидывании аппарата немедленно отключает его от электросети.

Металлический корпус и жидкий теплоноситель делают масляный обогреватель достаточно тяжеловесным, поэтому прибор имеет только напольное исполнение. Для надежной установки на горизонтальном основании предусмотрена устойчивая подставка или колесики. Второй вариант — более удобный для перемещения оборудования из одной комнаты в другую.

При включении прибора в электрическую сеть нагревательный элемент приводится в действие и повышает температуру масла. Тепло передается металлическому корпусу, а от него — воздуху в помещении. Это продолжительный процесс, при котором тепло медленно, но достаточно равномерно нагревает воздух. В кожухах некоторых моделей предусмотрены вертикальные сквозные каналы, создающие теплые воздушные потоки, устремляющиеся вверх.

Преимущества и недостатки

Масляные обогреватели — приборы с традиционной конструкцией и принципом действия, похожим на принцип работы водяного отопления. Причины их популярности:

  • Производственная технология хорошо отработана и поставлена на массовый поток, что снижает себестоимость изделий.
  • При равной мощности масляные модели стоят дешевле, чем конвекторные.
  • Современные аппараты имеют компактные размеры, а колесики облегчают их перемещение по квартире, офису или дому.
  • При наличии защиты от перегрева — способность работать без перерыва несколько суток.

Во время работы неприятный запах отсутствует. Хорошо зарекомендовали себя модели, оснащенные увлажнителем воздуха и вентилятором, который распространяет теплые воздушные потоки по помещению.

Раньше использование масляных радиаторов ограничивалось их пожарной опасностью. Современные производственные технологии обеспечивают пожаробезопасность оборудования. Но остается проблема получения ожогов при соприкосновении с корпусом, температура которого может достигать +100 ̊C. В детской комнате такие обогреватели использовать не рекомендуется.

К недостаткам, помимо вероятности получить ожоги, относят:

  • Длительный прогрев больших помещений и неравномерность температур по их объему — воздух вокруг отопительного прибора всегда будет теплее, чем на удалении. Ситуацию можно исправить с помощью встроенного или наружного вентилятора.
  • Достаточно большая масса, поэтому при покупке напольных и настольных приборов лучше всего выбирать модели с колесиками.
  • Менее корректная, по сравнению с конвекторами, работа автоматики. Из-за нагретого масла встроенному термостату сложно правильно определить температуру в помещении.

Неспособность масляного радиатора перемещать воздушные массы будет плюсом в помещениях, где невозможно полностью устранить пыль, например, в ремонтных мастерских.

Популярные модели

Недорогие устройства небольшой мощности:

  • NeoClima NC 9307. Мощность — 1,5 кВт, обогреваемая площадь — 20 м2.
  • Delta D25-9. Мощность — 2,0 кВт, площадь обогрева —25 м2.

Более дорогие и мощные масляные приборы:

  • Comfort «Умница» OMB-11c, с вентилятором. Мощность — 2,9 кВт. Может обогревать помещение площадью 34 м2.
  • Comfort «Умница» OMB-15c, с вентилятором. Выполнен в эффектном цветовом сочетании «черное-серебро». Мощность — 3,4 кВт, подходит для комнат, площадь которых достигает 40 м2.

Что лучше — обогреватель или конвектор

Основные различия в характеристиках конвекторных и масляных отопительных приборов:

  • Температура нагрева корпуса. У конвектора она составляет +45 ̊C, у масляных моделей достигает +90…+100 ̊C.
  • Размеры и масса. Конвекторы компактнее и легче, по сравнению с масляными моделями такой же мощности.
  • Средний срок службы и сохранение рабочих характеристик. Конвекторные модели, сохраняющие высокую эффективность на протяжении всего рабочего периода, служат до 25 лет, масляные — до 10. В масляных устройствах эффективность снижается каждый год на 5%.
  • Мощность. Оба типа обогревателей выпускаются в широком диапазоне мощностей — от 500–700 Вт до нескольких киловатт.
  • КПД. У обоих типов электроприборов он примерно одинаков и приближается к 90%. Различие в том, что конвекторы моментально включаются в работу и позволяют быстро ощутить эффект от нагрева. Масляные модели разогреваются долго. Но при выходе на заданную мощность, благодаря высокой инертности, продолжают выделять тепло в помещение даже после отключения.
  • Удобство использования. Масляные электроприборы более тяжелые и громоздкие, по сравнению с конвекторами, которые можно разместить не только на полу, но и на стене, в плинтусе или под полом. Конвекторы точно регулируют температуру в помещении.
  • Функциональность. Обогреватели могут иметь обширный перечень полезных опций.

Конвектор или масляный обогреватель — что лучше выбрать для квартиры или других помещений

Рекомендации по выбору подходящей модели:

  • Для квартир и других помещений, в которых регулярно проводятся влажные уборки, обычно используют конвекторы. Их можно устанавливать в детских и в комнатах с повышенной влажностью (влагозащищенные конструкции). Для масляных моделей это исключено.
  • Для мастерских и гаражей подходят масляные обогреватели, которые не поднимают пыль.
  • Для быстрой просушки вещей и обуви используются масляные электроприборы, оснащенные крючками или полочками.

Примерная площадь, для отопления которой может использоваться электроприбор — конвектор или масляный обогреватель, указывается в техническом паспорте. Самостоятельно определить требуемую мощность обогревателя (при высоте потолка менее 2,7 м, хороших оконных блоках и эффективной теплоизоляции строения) можно из расчета, что на 10 м2 площади понадобиться 1 кВт тепловой энергии.

По каталогу интернет-магазина epool.ru также можно выбрать и купить ИК-обогреватели, комбинированные, дизельные обогреватели, газовые обогреватели и газовые конвекторы.


Читайте также:

Что нужно для подключения котла?

Содержание: Газовые котлы Что нужно для подключения? Как подключить? Электрические котлы Что нужно для подключения? Инструкция по установке Твердотопливные котлы Правила монтажа Этапы подключения Комбинированные и на отработанном масле Если в жилом, бытовом, промышленном или складском помещении нужно подключить отопление, то встает вопрос о выборе и установке котла. На рынке представлен широкий ассортимент приборов, которые работают на различных видах… прочитать полностью >

Какое отопление лучше в доме и квартире?

Содержание: Виды отопления для квартир и частных домов Водяное отопление Твердое топливо Газ Электричество Гелиосистемы Тепловые насосы Отопление в частном доме: какое выбрать? Что лучше выбрать для отопления квартиры? Выбор системы отопления — вечная головная боль владельцев загородных строений. Нужно правильно рассчитать количество батарей и труб, подобрать хороший котел, выяснить, какое топливо дешевле. Для этого детально изучают, какие виды отопительных систем подходят… прочитать полностью >

Как выбрать стальной радиатор

Радиатор — элемент системы отопления, который отвечает за теплообмен в помещениях. Его изготавливают чугунным, стальным, алюминиевым, биметаллическим. Материал напрямую влияет на скорость обогрева комнаты. У каждого вида радиатора свои плюсы и минусы. Стальные устройства не менее популярны, чем аналоги из чугуна, алюминия и биметалла. Чтобы радиатор хорошо отапливал дом, важно знать характеристики, по которым его выбирают. Принцип работы стального радиатора Приборы подключают к котлу… прочитать полностью >

Как выбрать биметаллический радиатор

Биметаллические радиаторы отопления набирают популярность из-за надежности, легкости и разнообразия моделей. Их устанавливают в квартирах и частных домах. По долговечности они схожи с чугунными аналогами, а визуально похожи на алюминиевые конвекторы. Отличаются отопительные устройства между собой количеством секций, способом монтажа в систему и другими критериями. Важно учесть все рабочие показатели прибора перед покупкой. Что представляет собой биметаллический радиатор? Биметаллический… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете